Старый 26.03.2019, 21:21 #91
Luvilla
Administrator

Поблагодарили 76 раз(а) в 54 сообщениях
Рейтинг мнений: 12
Статус: Оффлайн

Цитата:
Сообщение от @Zet Посмотреть сообщение
На многих форумах блокируется написания матов ...
Можно и у Нас зделать цензуру такую ?
Хороший вопрос...
я тоже против мата в сети, это вызывает неприятные ассоциации
Не скажу, что прям "противно читать", давно уже не краснею от слов, да и сама могу загнуть в несколько этажей, но - устно! Когда читаешь такое, испытываешь дискомфорт.

Про "блокировать написание": в движке есть встроенная функция, "автоцензор".

Короткая версия: нет смысла даже начинать. Это даст разве что увеличение нагрузки на PHP и как следствие - тормоза на форуме, при создании, редактировании и чтении постов.

Длинная версия... начну цитаткой столетней давности с баша:
Цитата:
Уррра! Нашёл! Автоцензор пропускает слово "х*йло", если написать его через 38 "у"
То есть, речь о том, что вариантов написания одного слова существует более одного.
Как работает штатный "автоцензор"?
Он берёт слово из списка, который ему внесли, и проходится по тексту, находя соответствия. Если находит - заменяет все символы на "звёздочки". Причём делает он это отдельно при отправке/редактировании поста/ЛС, отдельно - при выводе (чтении). И делает это для каждого слова из своего списка.
Возьмём как пример короткое матерное слово, в котором присутствуют буквы Й, У, Х. Всего три несчастных буквы.
Кириллические буквы У и Х схожи по начертанию с латинскими Y и X. Таким образом, получается, что в автоцензор надо внести не одно слово, а четыре. И это только для учёта простой замены. Букву "й" при желании можно заменить на "и́" (И с ударением), и автоцензор пропустит. А если сюда добавить спец-символы УТФ... ууууу..... безнадёгаточкару...
Безо всяких подмен кириллицы на латинницу или спецсимволы слово можно писать, ставя между буквами точки, минусы, нижние пробелы... красить буквы... при внесенном в автоцензор "ЙУХ" слово будет опубликовано, если написать его вот так: йух или так: йух
вот что автоцензор будет пытаться сравнить со словами из своего списка:
й[I]у[/I]х
й[COLOR="Black"]у[/COLOR]х
сравнится? да никогда...
То есть, о чём я: даже для слова из трёх букв будет непросто составить список для автоцензора. А если юзер поставить себе целью "обойти автоцензор", такой список составить нереально. Точка.
// и это так, литературная часть, не вникая в тонкости работы разных версий PHP и PCRE и особенностей работы всего этого с UTF (движок плохо понимает УТФ, увы...)

Итого:
Пока ещё не изобрели искусственный интеллект, лучший способ борьбы с нецензурными выражениями = сознательное отношение юзеров к контенту + оперативные модераторы.

Можно, конечно, впихнуть в автоцензор несколько наиболее часто используемых слов, простой кириллицей, без предполагаемых подмен символов, исключительно на тот случай, если пользователь в пылу эмоций случайно набрал нецензурное слово. И если пользователь адекватный, он тут же сообразит, что был неправ, и заменит слово.
А если не совсем адекватный?
Это ж особенность русского (в широком смысле слова) менталитета: если есть запрет, то есть способ его обойти... впрочем, что я рассказываю, на читерском-то форуме... )))

Анекдот в тему:
Мужики в деревне купили японскую бензопилу. Решили опробовать. Положили для начала ветку:
- Бзик! - сказала японская бензопила.
- М-м! - сказали мужики.
Положили доску.
- Бзззи-и-ик! - сказала японская бензопила.
- М-м-м! - сказали мужики.
Положили бревно.
- Бзззззи-и-и-и-ик! - сказала японская бензопила.
- Ого! - сказали мужики.
Положили железнодорожный рельс.
- Бзззи-и-и-и... и-и-и-и... Бу-у-ух! - сказала японская бензопила.
- Ото ж! - сказали мужики.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Firewolf (26.03.2019), Zet (26.03.2019)
Старый 26.03.2019, 21:24 #92
Firewolf
Administrator

Поблагодарили 474 раз(а) в 230 сообщениях
Рейтинг мнений: 22

Для тех кто не знает как обойти, нужно впихнуть распространенный набор слов "матов"
Старый 26.03.2019, 21:30 #93
Firewolf
Administrator

Еще странность, группа новичок.
У них нет запрета на посты в темах.Но все посты проходят предмодерацию.
Старый 26.03.2019, 21:30 #94
Luvilla
Administrator

Цитата:
Сообщение от @Firewolf Посмотреть сообщение
нужно впихнуть распространенный набор слов "матов"
давай список (в ЛС), впихну... или сам? Только "маски" не надо использовать, потому что замена по части слова - это жЭсть... пиши только слова целиком в фигурных скобках
Старый 26.03.2019, 21:33 #95
Firewolf
Administrator

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
давай список (в ЛС), впихну... или сам? Только "маски" не надо использовать, потому что замена по части слова - это жЭсть... пиши только слова целиком в фигурных скобках
А может сама?
Я не у компа.
Старый 26.03.2019, 21:38 #96
Zet
Banned

Поблагодарили 285 раз(а) в 190 сообщениях
Рейтинг мнений: 25

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
Хороший вопрос...
я тоже против мата в сети, это вызывает неприятные ассоциации
Не скажу, что прям "противно читать", давно уже не краснею от слов, да и сама могу загнуть в несколько этажей, но - устно! Когда читаешь такое, испытываешь дискомфорт.

Про "блокировать написание": в движке есть встроенная функция, "автоцензор".

Короткая версия: нет смысла даже начинать. Это даст разве что увеличение нагрузки на PHP и как следствие - тормоза на форуме, при создании, редактировании и чтении постов.

Длинная версия... начну цитаткой столетней давности с баша:

То есть, речь о том, что вариантов написания одного слова существует более одного.
Как работает штатный "автоцензор"?
Он берёт слово из списка, который ему внесли, и проходится по тексту, находя соответствия. Если находит - заменяет все символы на "звёздочки". Причём делает он это отдельно при отправке/редактировании поста/ЛС, отдельно - при выводе (чтении). И делает это для каждого слова из своего списка.
Возьмём как пример короткое матерное слово, в котором присутствуют буквы Й, У, Х. Всего три несчастных буквы.
Кириллические буквы У и Х схожи по начертанию с латинскими Y и X. Таким образом, получается, что в автоцензор надо внести не одно слово, а четыре. И это только для учёта простой замены. Букву "й" при желании можно заменить на "и́" (И с ударением), и автоцензор пропустит. А если сюда добавить спец-символы УТФ... ууууу..... безнадёгаточкару...
Безо всяких подмен кириллицы на латинницу или спецсимволы слово можно писать, ставя между буквами точки, минусы, нижние пробелы... красить буквы... при внесенном в автоцензор "ЙУХ" слово будет опубликовано, если написать его вот так: йух или так: йух
вот что автоцензор будет пытаться сравнить со словами из своего списка:
й[I]у[/I]х
й[COLOR="Black"]у[/COLOR]х
сравнится? да никогда...
То есть, о чём я: даже для слова из трёх букв будет непросто составить список для автоцензора. А если юзер поставить себе целью "обойти автоцензор", такой список составить нереально. Точка.
// и это так, литературная часть, не вникая в тонкости работы разных версий PHP и PCRE и особенностей работы всего этого с UTF (движок плохо понимает УТФ, увы...)

Итого:
Пока ещё не изобрели искусственный интеллект, лучший способ борьбы с нецензурными выражениями = сознательное отношение юзеров к контенту + оперативные модераторы.

Можно, конечно, впихнуть в автоцензор несколько наиболее часто используемых слов, простой кириллицей, без предполагаемых подмен символов, исключительно на тот случай, если пользователь в пылу эмоций случайно набрал нецензурное слово. И если пользователь адекватный, он тут же сообразит, что был неправ, и заменит слово.
А если не совсем адекватный?
Это ж особенность русского (в широком смысле слова) менталитета: если есть запрет, то есть способ его обойти... впрочем, что я рассказываю, на читерском-то форуме... )))
Как всё-таки приятно читать Ваши сообщения (всё излагаете понятно...)
Пользователь сказал cпасибо:
Luvilla (26.03.2019)
Старый 26.03.2019, 21:38 #97
Luvilla
Administrator

Цитата:
А может сама?
Хорошо, впихну сама. Но список - давай.
Старый 26.03.2019, 21:39 #98
Luvilla
Administrator

Цитата:
сейчас посмотрю
Старый 26.03.2019, 22:14 #99
Luvilla
Administrator

Цитата:
на премодерацию уходят посты со ссылками, и это делает спамобойка, а не настройки групп
Старый 17.05.2019, 19:20 #100
Zet
Banned

Поблагодарили 285 раз(а) в 190 сообщениях
Рейтинг мнений: 25

@Luvilla,
Я Вам уже как то говорил , что когда Вы меня цитируете , то мне это не приходит оповещение ...
Может конечно только через некоторое время , но обычно я Вам отвечаю если увидел Ваше сообщение...
Я честное слово не вру !!
(не хватало мне ещё из за обмана Админа получить ....)
Ответ

Опции темы